Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.08.2016 15:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 19.08.2016 г.

Работа в разгаре

Август – самый, пожалуй, напряженный в рабочем графике тружеников сельского хозяйства месяц, когда столько важных и неотложных дел, что можно что-то упустить из виду. Но делать этого нельзя, так как любая, даже малейшая промашка, недогляд могут негативно отразиться впоследствии как в период зимнестойлового содержания скота, так и в проведении весенних полевых работ. Вот и приходится ежедневно ездить по полям, бывать на лугах, животноводческих фермах и вместе со специалистами контролировать ход выполнения работ, даже несмотря на то, что коллектив механизаторов, водителей, животноводов у нас сложился хороший, высокопрофессиональный, каждый знает свое дело.

            В СПК «Панинское» уже заложено более 6,5 тысячи тонн силоса (клевер, рапс, вико-овсяная смесь, люцерна), то есть количество, вполне достаточное для того, чтобы 900 с лишним голов крупного рогатого скота были сытыми зимой. Но впереди еще уборка кукурузы со 150 гектаров площадей, так что кормов будет даже с избытком. Правда, кукуруза в этом году уродилась чуть похуже, чем в 2015-м, но растения трехметровой высоты тоже впечатляют.

            На уборке кукурузы будет задействован недавно купленный силосоуборочный комбайн Дон-680 со специальной кукурузной жаткой. Комбайн уже апробирован в работе по уборке трав, результат хороший.

            И еще. Если позволят погодные условия, то в планах СПК «Панинское» – запрессовка в рулоны возможно большего количества яровой соломы.

            Подходит к концу уборка зерновых культур. Уже засыпаны в закрома 1250 тонн зерна, еще 400 тонн планируем получить с оставшихся площадей. Средняя урожайность составляет 26,6 центнера зерна с гектара, но, думаю, к концу жатвы мы подойдем к отметке 30 центнеров. В прошлом году было засыпано больше зерна, но мы и засеяли зерновыми на 100 гектаров площадей меньше. К тому же «недобор» получился еще и потому, что из-за нерасторопности поставщиков проплаченные уже удобрения мы получили позже и немного опоздали с их внесением в почву, в итоге потеряли в урожайности озимых зерновых.

            И вновь о погодных условиях. В прошлом году из-за дождей мы не успели убрать овсы со 127 гектаров, сейчас, как говорится, молим Бога, чтобы подобное нынче не повторилось.

            Семенной материал для проведения весенней посевной в хозяйстве заложен полностью. На КЗС под руководством механика Николая Ларионова работа была четко отлажена, и все зерно обработали за декаду. Хорошо, что уборка проходила в сухую, жаркую погоду, и при допустимых 14 процентах влажность зерна составляла 12,5 процента, так что оно напрямую шло в закрома.

            Всю работу по уборке зерновых выполнили наши отличные комбайнеры: В.В. Куропатенков, В.Н. Тихомиров и А.А. Шушин. Зерно на КЗС доставляли водитель А.Л. Лопаткин, трактористы Н.А. Киселев и А.В. Куропатенков.

            Очень экономит рабочее время комбайнеров  то, что и обед, и ужин доставляют им прямо в поле. Хоть и первый год их готовит Светлана Куменкова, но претензий к качеству еды нет, наоборот, механизаторы считают обеды «домашними».

Механизаторы СПК «Панинское» уже приступили к вспашке полей под озимые посевы зерновых, обработано 30 гектаров. А всего в наших планах – разместить озимые на 440-450 гектарах (400 – пшеница и 40-50 – озимая рожь).

            Радуют наши животноводы, получающие в среднем около шести тысяч килограммов молока среднесуточного надоя, что на 1400 килограммов выше прошлогоднего показателя. И это несмотря на то, что коровы в настоящее время в массовом запуске. Так что пока все говорит о том, что прошлогодний показатель в 6800 тонн молока по валовому его производству будет перевыполнен и мы достигнем семитысячного рубежа.

Т. Макарова,

председатель СПК «Панинское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43