Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.08.2016 08:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.08.2016 г.

Теплоснабжение. Котельная к пуску готова

Как и любая ресурсоснабжающая организация, ООО «Тепловик» продолжает подготовку к новому отопительному сезону 2016-2017 годов. В системе обслуживаемых предприятием объектов изменений по сравнению с прошлым сезоном не произошло, мы продолжим обеспечивать тепловой энергией все участки и помещения ткацкого производства, часть социальных объектов и жилого фонда районного центра.

            Первоочередной задачей в летний период для нас была замена участка тепловой магистрали, проходящей под проезжей частью дороги на улице Первомайская (около здания бывшего общежития), а также оборудование там тепловой камеры. С этой работой наши работники успешно справились.

            В конце отопительного сезона 2015-2016 годов на участке теплотрассы, пролегающей по улице Кирова, было повреждение. В настоящее время работа по устранению его завершается.

            В плановом порядке в котельной проведен текущий ремонт котлов, питающих сетевые насосы, проверены все контрольно-измерительные приборы, счетчики расхода тепловой энергии.

            Согласно предписанию Ростехнадзора, в течение летнего периода ведется техническое перевооружение паровых котлов в плане изменения системы автоматики. Это дело весьма затратное, был заказан проект, закуплено необходимое оборудование, в настоящее время проводится его монтаж.

            Проведена также ревизия арматуры водогрейного котла, который, как и прежде, загружен лишь на 40 процентов мощности. Конечно, хотелось бы повысить нагрузку, но возможностей для этого пока нет.

            Если не считать мелких недочетов, на устранение которых требуется один-два рабочих дня, то можно считать, что в настоящее время котельная готова к пуску на 100 процентов. В середине сентября будет проведена опрессовка отопительных систем.

            В этом году перед нами встала еще одна проблема – отопление аварийных жилых домов на Текстильной улице. Люди, конечно, сейчас переселяются в квартиры двух новых домов, но каков будет конечный итог этого переселения? Может возникнуть ситуация, что кто-то не захочет переселяться, а административного ресурса не хватит, чтобы переселить в принудительном порядке человека. И что, топить дом из-за одного-двух жильцов?

            Беспокоит также положение дел с рабочей силой. Большинство работников – пенсионеры или люди преклонного возраста. Молодежь к нам не идет, и дело тут даже не в заработной плате. Бывает, приходит молодой человек, но как посмотрит на наше оборудование, то первая его реакция: «И это все будет висеть на мне!?» Конечно, это ведь не у компьютера сутками сидеть…

            В настоящее время ведутся переговоры о передаче котельной в администрацию Савинского городского поселения. Это выгодно для нас – покупать тепло, готовый продукт, не заботясь о цене его выработки.

М. Борисов,

директор ООО «Тепловик»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43