Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.02.2015 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 19.02.2015 г.

Дети не дают ей стареть душой

Автор: Л. Тарновецкая
старший корреспондент

В коллективе МКДОУ Савинский детский сад № 3 – праздник. У самого опытного и мудрого коллеги – юбилей. Почти тридцать пять лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная, одним словом, воспитатель от Бога – Галина  Валентиновна Охлопкова. За эти годы она изучила все тонкости своей профессии. Это человек с разносторонними интересами и может легко увлечь за собой малышей, вместе с ними мастерит, играет, рисует, занимается подготовкой к праздникам.

17 февраля 1960 года в поселке Савино в семье простых рабочих родилась девочка Галя. В семь лет пошла в восьмилетнюю школу, училась хорошо и все годы учебы вынашивала одну единственную  мечту – стать воспитателем. 

            И вот 1977 год. Школа позади. Жизнь все расставила по своим местам, Галина – учащаяся  Кинешемского педагогического училища. Время учебы пролетело как миг, училище успешно окончено, и вот девушка – молодой специалист. По распределению она попадает в Холуйский детский дом. С этого момента и начинается ее трудовой путь воспитателя – работа с детьми с ограниченными возможностями. В Холуе Галина вышла замуж, а вскоре вместе с семьей вернулась в родной поселок и начала трудиться воспитателем в детском саду «Аленушка».

             Свою жизнь Галина Охлопкова посвятила детскому саду.   Каждый день, спеша на работу, она думает о детях, о встрече с их родителями, о взаимопонимании с сотрудниками и коллегами детского сада, о предстоящих событиях дня. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать заново детские годы вместе с ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужны помощь и поддержка.
            Г.В. Охлопкова – педагог-профессионал, она щедро делится с коллегами  своим опытом и передает его молодым. Ее уважают в коллективе, друзья, дети и родители, бывшие воспитанники детского сада. В группе, где работает Галина Валентиновна, царит спокойствие, дружелюбие, слышны радостные детские голоса. Она всегда приветлива, энергична и доброжелательна, ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, заряжая их оптимизмом, вселяют веру в свои силы. А главное, она очень требовательна по отношению к себе.

            Профессия воспитателя для Г.В. Охлопковой – это непрерывный творческий поиск, ежедневная радость от общения с детьми. «Работать в детском саду — это значит смотреть на мир глазами ребенка, по-другому здесь нельзя, – говорит она. – Самое главное в нашей профессии –любить детей, потому что без любви ребенок не сможет вырасти полноценным, развитым человеком».
            Дети, по словам Галины  Валентиновны, не дают ей стареть душой: «Они учат меня многому: терпению, пониманию, доброте. И мне тоже хочется их многому научить, прежде всего, общаться друг с другом, со взрослыми людьми.   Конечно, работать с маленькими детьми нелегко, зато они такие забавные, общение с ними происходит больше в игровой форме. За время работы с детьми к ним очень привыкаешь, все они становятся для тебя родными».   

            Галина – счастливая мать и жена, любящая бабушка, верный друг, радушная и гостеприимная хозяйка.  Вот так в гармонии с собой и людьми, занимаясь любимым делом,  и живет наша коллега.

            Дорогая Галина Валентиновна, сердечно поздравляем вас с юбилеем. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех: детей, родителей, коллег. Желаем вам здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

249