Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

11.12.2015 11:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 11.12.2015 г.

Юбилей школьной газеты

Автор: Юрий Иванов
старший корреспондент

Встреча в Воскресенской школе под названием «Сегодня вечером» была посвящена пятилетию газеты «Вертикаль».

Ведущая М.А. Коновалова, замдиректора по воспитательной работе, радушно поприветствовала всех собравшихся: руководителя газеты, редколлегию, включая выпускников, администрацию школы, читателей.

– Несмотря на малый возраст, у газеты богатая история, – этим словам ведущей вторило оформление кабинета редакции: грамоты о достижениях, первый выпуск, фотографии значимых мероприятий и встреч с интересными людьми, публикации в районной газете «Знамя», которая с самого начала оказывает поддержку и всегда готова к сотрудничеству. – Родилось школьное издание благодаря творческому, инициативному педагогу И.М. Таратихиной.

Ирина Михайловна рассказала о том, как возникла идея создания газеты, как важно было на тот момент заручиться поддержкой замдиректора по воспитательной работе.

– Наша газета, – продолжила ведущая, – не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной земле. «Вертикаль» завоевала авторитет и признание у широкой аудитории читателей. Но это пришло не сразу, приходилось учиться. И первое испытание – это региональный форум печатных изданий «МедиаШкола-2010».

 Вот высказывание участников форума:

Наталья Власова, выпускница 2013 года, студентка 3 курса ИвГУ:

– Первый форум в Иванове был чем-то неизвестным, но творческая деятельность близка мне и интересна. На мастер-классах мы научились создавать новости и брать интервью. Это помогло нам уверенно сделать свои первые шаги в создании газеты. А потом в школе появился форум юных журналистов. Вскоре мы начали организовывать первые акции, одна из которых «Хочу сказать спасибо!» – стала традиционной.

Дмитрий Кузьмин, выпускник 2013 года, студент 3 курса ИГХТУ, начал с присущим ему чувством юмора:

– На форум поехал потому, что хотел прогулять школу. Помню, что там было много ребят. Нас обучали особенностям оформления и основным правилам верстки газет. И мы стали обращать внимание на тире, дефис, кавычки, подписи к иллюстрациям, горизонтальность строк по колонкам и многие другие требования. Полученные знания передавали учащимся, организуя мастер-классы во время «Газеткиной недели» в школе. Мне всегда хотелось писать правду и по-своему, без шаблона и с юмором. К сожалению, в университете такой деятельностью не занимаюсь, но для себя некоторые моменты выделяю и записываю. Пришлю в «Вертикаль» для публикации.

Оживить воспоминания помогли видеофрагменты и фотографии, рассказавшие с экрана об интересных встречах на областных форумах, о проведении увлекательных Школьных форумов в 2011 и 2012 годах.

Анатолий Орлов, выпуск 2013 года, студент 3 курса ИГХТУ:

– Я вступил в редколлегию на год позднее. Поскольку сам увлекался спортом, то и заметки на эту тему мне писать было интереснее. Так и стал в газете спортивным комментатором. Вместе с ребятами принимал участие в региональном форуме «МедиаШкола-2011». Я и в вузе занимаюсь общественной деятельностью: состою в Студенческом правительстве ИГХТУ. Стал финалистом конкурса «Студент года-2015», итоги которого будут подведены 15 декабря. Видеопрезентацию к конкурсу мне помогал снимать Дмитрий.

Выпускницы 2015 года Ксения Силина, студентка 1 курса ИвГУ, и Ксения Сухова, студентка 1 курса ИВГПУ, в свое время пришли в редакцию благодаря предметным неделям газеты, где были активными участниками. А затем – ивановский форум «МедиаШкола-2013», организация новых акций и конкурсов газеты, создание агитбригады «Твой выбор» для расширения пропагандистской деятельности.

Такую работу редколлегии поддерживает и главный редактор Владислав Таратихин, ученик 9 класса. Он отметил:

– Большая ответственность возлагается на главного редактора. Выражаю благодарность всем своим предшественникам. Я изучил накопленный опыт, требования к оформлению на различных конкурсах школьных СМИ. Постарался внести свой вклад в развитие нашего издания. Так, например, был изменен макет первой полосы. Результат нашей общей работы в течение этих пяти лет: «Вертикаль» – дипломант межрегионального форума «МедиаШкола-2015».

Об иллюстрациях в газете гости рассуждали с Никитой Козловым, учеником 9 класса. Посмотрели фотоархив и вспомнили конкурсы, освещением которых занимался Никита. Одним из последних был конкурс «Самая лучшая коса», вот где фотокорреспондент сделал много снимков.

Юбилейная встреча проходила в дружеском кругу. «Не стесняйся, здесь все свои», – как старший товарищ доброжелательно подбадривал Дима Кузьмин самого младшего корреспондента. Ученик 7 класса Алексей Мягков, внимательно следивший за ходом беседы, рассказал, что свою работу в редакции начинал с заметок о классных часах. Ученица 9 класса Диана Решетова не только пишет интересные статьи, но и активно участвует в организации акций, например, «Сохраним подснежники!», об этом она рассказала собравшимся.

Наташа Власова напомнила игру «Шесть шляп мышления», и члены редколлегии с интересом поиграли, поочередно надевая «мыслеварительные» шляпы. Еще Наталья нарисовала обложку «Вертикали» – большую рамку для желающих попасть на первую полосу. И был объявлен новый конкурс газеты на лучшее фото.

Ученица 9 класса Вероника Штырова приготовила музыкальный подарок и провела награждение по десяти номинациям (по итогам работы школьного издания в 2014-2015 учебном году). Всем в разновозрастной команде редакции подарили на память о встрече юбилейные магниты. В завершение вечера директор школы А.С. Суровегин поздравил с праздником и вручил благодарственные письма и руководителю и редколлегии газеты «Вертикаль» с пожеланиями вдохновения, плодотворной работы, успешной реализации новых идей и творческих проектов, высоких тиражей и мудрых читателей.

Слова песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», общее фото, шутки, воспоминания, поздравления уже в неофициальной обстановке было в завершении вечера. Участники единодушно решили теперь как можно чаще встречаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

426