Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.11.2015 08:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 13.11.2015 г.

Наш русский чай оценили даже в Казани

Автор: Юрий Иванов
старший корреспондент

Еще свежи в памяти всех, кто побывал на фестивале русского чая в селе Меховицы, воспоминания об этом удивительном и даже можно сказать, восхитительном мероприятии.

Инициатором и вдохновителем проведения фестиваля русского чая летом нынешнего года стала хозяйка гостевого дома «Чистые росы» Галина Яровая. Многие приезжают сюда отдохнуть уже не в первый раз. Размещают гостей в уютных номерах старинного деревянного дома в бывшей усадьбе фабриканта П.С. Карпова. Многое в «Чистых росах» отдает стариной: красивый фасад дома, вековые липы вокруг, тенистый сад, беседка. Однако в номерах все оборудовано по-современному, имеются все удобства, необходимая бытовая техника. Но и здесь есть предметы старины. Это бывший барский дом, поэтому нет стандартных номеров. Каждая комната по-своему уникальна и неповторима в своем дизайне. Есть двухкомнатный номер с современными удобствами и с сохраненной русской печью и лежанкой. Есть номер с балконом, а есть с камином. Но в каждом гости чувствуют себя комфортно и уютно. Все новшества органично сочетаются со стариной, даже вплоть до домотканых половиков.

Для всех посетителей очень вкусная классическая кухня, а для гурманов можно сделать индивидуальный заказ, но можно ограничиться комплексным обедом. Существует и диетическое питание, но предварительно необходимо оговорить диету с шеф-поваром. Детей с удовольствием напоят парным молоком.

А как приятно посидеть в каминном зале или на большой открытой веранде с видом на реку Уводь, потанцевать в бальном зале.

Места в селе Меховицы красивейшие и, можно сказать, богатейшие на дары природы. Любители рыбной ловли не разочаруются. Буквально в 30 метрах от усадьбы – река Уводь. И редко кто возвращается с нее без улова. В окрестных лесах вдоволь ягод и грибов.

Кроме того, время можно проводить с пользой для здоровья. Желающим предоставляются оздоровительные услуги, в том числе различные виды массажа, тренинги, мастер-классы, лекции.

Но, как везде и всегда, главное – люди, которые обустроили этот гостевой дом, стремление достичь новых высот, неуспокоенность и энтузиазм. Главное доказательство этому – участие в финале Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» 2015 года.

Региональные этапы проходили в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Тольятти, Ростове-на-Дону, Ярославле. На региональном этапе ЦФО в Ярославле проект фестиваля русского чая от гостевого дома «Чистые росы» занял первое место.

Финал состоялся в столице Республике Татарстан в г. Казань. Было представлено 104 проекта из 36 регионов России.

В торжественной церемонии награждения лауреатов Премии, которая прошла в ГТРК «Корстон», приняли участие Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму С.Е. Корнеев.

Открывая церемонию награждения, В.Р. Мединский отметил: «Один из важных мотивов для поездки – это событие. От Олимпиады до праздника пельменей. Данная премия, которая учреждена самими профессионалами, туристическим сообществом, пользуется успехом, набирает каждый год все больше участников. Это большое и нужное дело». Министр культуры РФ вручил первые награды победителям премии в номинации «Лучшее событие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

«Проекты, ставшие лауреатами Национальной премии в области событийного туризма, в обязательном порядке будут включены в Национальный событийный календарь, который сейчас формируется Ростуризмом. А сама Национальная премия войдет в программу мероприятий «Visit Russia» и ей будет оказана поддержка», – отметил в своем выступлении на церемонии награждения лауреатов Премии Сергей Евгеньевич Корнеев.

Представители Савинского района из села Меховицы участвовали в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов», и добились серьезного результата: третье место среди стольких участников – это не шутка!

Конечно, без финансовой поддержки обойтись было нелегко. Но нашлись среди савинцев отзывчивые и щедрые люди. Помощь оказали предприятия «ДомоСтрой» и «ДомоСтрой-2» (директор В.А. Макулов).

– Хочется поблагодарить за помощь районную администрацию, Дом ремёсел и школу искусств ЦДО, – говорит Г.А. Яровая, – поездка действительно не состоялась бы, если бы не были собраны средства на столь дальнюю поездку и проживание в Казани. Эти средства собрали друзья фестиваля. Деньги присылали даже те, кто никогда не был на нашем мероприятии, но кого вдохновляет сама идея возрождения русских традиций чаепития и привлечения внимания к вырождению сёл и деревень из-за отсутствия поддержки. Средства прибыли из Шуи (Гранд-Отель), Иваново, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Волгограда и др. Это была такая важная, трогательная и по-настоящему вдохновляющая поддержка и помощь. Спасибо всем, благодаря кому состоялась эта возможность защитить наш проект и дать ему такую огласку. Искренне надеюсь, что следующий фестиваль будет ещё более интересным. А пока Меховицы отчаянно нуждаются в дороге, чтобы гостям было легче добираться до места. Уже сейчас выражают свой интерес к участию дружественные республики, готовится полезная деловая программа и множество других интересных мероприятий. Необходимо отметить, что фестиваль был и остается совершенно не коммерческим, что его существование зависит пока исключительно от пожертвований отзывчивых людей.

Хочется верить, что проект действительно будет способствовать и развитию туризма не только в Ивановской области, но и в Савинском районе, возрождению забытых деревень.

Поздравляем наших победителей, желаем дальнейших успехов и процветания!

Комментарии (1)

  • Сми (zn-savin_smi2), 07.12.2015 13:52 #

    Молодцы!!! Очень приятно, что у нас в районе есть такие замечательные люди! Спасибо сайту за освещение таких людей!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

323