Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.10.2015 09:50 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 16.10.2015 г.

Большая встреча для маленьких савинцев

Автор: Юрий Иванов
старший корреспондент

По приглашению администрации Савинского муниципального района в гости к местным юным любителям футбола приехали самые известные люди в региональном футболе: главный тренер и капитан ФК «Текстильщик» Иваново, что стало для всех настоящим праздником.

Поводом для этого послужило интервью с вратарем «Текстильщика» Андреем Романовым в «Ивановской газете», которое прочитал бывший капитан савинской футбольной команды «Солидарность» и «Текстильщик», главный редактор газеты «Знамя» В. Ежов. В статье рассказывалось, что вратарь регулярно приезжает в Савинский район, где в своем доме вдали от шумного города отдыхает и восстанавливается после тяжелых игр в чемпионате России по футболу. Так у него возникла идея пригласить Андрея приехать к ребятишкам, пообщаться с ними и провести мастер-класс. С данным предложением ветеран спорта обратился за помощью в организации встречи к главе администрации Савинского муниципального района Н.Н. Пашкову. После встречи от имени администрации района было направлено письмо генеральному директору ФК «Текстильщик» Ю.А. Ермакову. Вплотную этим вопросом занимался ведущий специалист по спорту администрации В.В. Разин. Договоренность с клубом была достигнута еще в сентябре, но из-за плотного тренировочного и игрового графика представителям "Текстильщика" никак не удавалось выбраться на долгожданную встречу.

С нетерпением ждали ребята Андрея Романова. А буквально накануне у его команды был очень ответственный матч.  И до конца мало кто верил, что капитан ФК «Текстильщик» приедет к нам в Савино. Но случилось даже большее…

Мечты сбываются

В назначенный день и час к «Атланту» подъехал черный автомобиль, из которого вышли вратарь Андрей Романов, пресс-атташе клуба Артем Садовников и сам главный тренер Равиль Сабитов! Ребята, собравшиеся в спорткомплексе, увидели известных спортсменов, и каждый стал думать о том, чтобы попросить у них автограф. Но ведь не просто увидели мальчишки столь известных людей, у них была возможность пообщаться с ними, поучиться элементам футбола и даже поиграть вместе.

На встречу с именитыми гостями приехали не только ребята из районного центра, но и из Архиповской, Горячевской и Вознесенских средних школ вместе со своими наставниками А.В. Морозовым и А.А. Дмитриевым.

В предвкушении общения с гостями мальчишки и девчонки выстроились в спортивном зале в шеренгу, в которой насчиталось 20 человек. В.Б. Ежов представил собравшимся приехавших к ним на встречу и рассказал, что Равиль Сабитов, человек, которого знают футбольные болельщики по всей стране. Ведь он в недавнем прошлом игрок московских клубов «Динамо» и «Локомотив», в составе «Динамо» стал обладателем Кубка России в 1995 году. Он выступал не только в ведущих столичных командах нашей страны, но и в бельгийском «Варегеме» и  абхазском "Динамо" Сухуми. Сейчас он востребованный тренер, у которого за плечами международный опыт. Он приводил свои команды к чемпионству в Казахстане и Латвии, возглавлял столичное «Торпедо», подмосковные «Химки» и ФК «Сахалин». А с августа текущего года он является главным тренером ивановского «Текстильщика». Андрей Романов шесть раз становился лучшим вратарем зоны «Запад» второго дивизиона российского первенства. Вместе с «Текстильщиком» он побеждал в турнире ПФЛ и выходил в первый дивизион чемпионата России по футболу.

Задай вопрос кумиру

Затем наступил черед общения, каждый из присутствующих мог задать вопрос гостям. А вопросы касались профессиональной деятельности, карьеры, хобби, личной жизни. Так директора «Атланта» С.А. Полетаева интересовал финансовый вопрос, а именно заработная плата в главной команде региона. Равиль Руфаилович ответил в шутливой форме, что зарплаты огромные, по миллиону рублей, но на лекарства, налоги и поднятие игрового тонуса приходится тратить в два раза больше. Вообще главный тренер «Текстильщика» оказался очень приветливым человеком с великолепным чувством юмора, на все вопросы он отвечал с улыбкой и большим интересом.

Ну а дети хотели узнать, как можно добиться таких результатов, как у гостей, как переживать и преодолевать трудности и неудачи. Андрей Романов ответил, что никакого особого секрета нет, нужно усердно работать, приобретать навык и стремиться к самосовершенствованию, несмотря ни на что. Равиль Сабитов добавил, что очень важен характер в человеке. Тренироваться нужно не только для того, чтобы наставник видел, как ты стараешься, но, главное, это делать для себя, самому доказывать, что ты можешь добиться многого. Он рассказал небольшую, но очень показательную историю, о том, что он лично знаком с Евгением Трофимовым, тренером Олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Так вот он не обращал поначалу на нее никакого внимания, давал задания мальчикам, с которыми занимался, а она лишь повторяла и старалась быть лучше, в итоге, она оказалась самой упорной и талантливой, с кем ему приходилось работать.

Ученица Горячевской средней школы Кристина Ковдий задала вопрос о семейном положении капитана «Текстильщика». Андрей Романов ответил, что у него есть любимая жена, сынок, который, как папа, любит играть в воротах, и очаровательная дочка, занимающаяся в секции ивановского баскетбольного клуба «Энергия».   

Кирилл Бобков спросил у Р.Р. Сабитова: сколько голов он забил, будучи футболистом на профессиональном уровне. Равиль сказал, что был защитником, а игроки этого амплуа забивают не часто.

 – Голов не много, но все они знаковые, – говорит Равиль Сабитов, – я поражал ворота Станислава Черчесова, Сергея Овчинникова и других великолепных вратарей.

На вопрос Вовы Шуркина, кто ценнее для команды – нападающий или защитник, Равиль ответил, что все позиции равносильные, все значимые для достижения успеха команды. Но в основном более надежными он считает игроков оборонительного плана, поэтому они и становятся капитанами, равно как и в «Текстильщике», капитан – вратарь – последний оплот обороны.

Егор Коровкин попросил рассказать Р.Р. Сабитова как он стал тренером, и с какими известными игроками работал. Равиль сказал, что в 28 лет получил травму и закончил карьеру футболиста, занялся тренерской деятельностью. Руководил он не только клубами, но и молодежной сборной России. В ней он тренировал тогда еще довольно юных братьев Березуцких, Игоря Смольникова, Артема Дзюбу. Было предложение Равилю возглавить женскую национальную сборную, но он отказался, в шутку сказав, что жена заревновала.

Равиль Сабитов отметил, для того чтобы привить любовь к клубу, привлечь детей заниматься в секции в испанской «Валенсии», первым делом им выдают  форму с логотипом и названием команды, причем именную, с фамилией и любимым номером на футболке. Это он увидел, когда был там на стажировке. Дети начинают переживать за эту команду, чувствовать себя ее частью. Эта симпатия к команде передается родителям, бабушкам и дедушкам этого игрока. Когда он вырастет, женится, его супруга и дети будут болеть за этот клуб. Так рождается знаменитая испанская торсида! Хотелось бы, чтоб этот опыт перенимали и мы.

Ребята хотели узнать, за кого болеют именитые гости и где, по их мнению, самые лучшие болельщики. Равиль Руфаилович признался, что симпатизирует клубу, где он начинал свою карьеру, это столичное «Динамо», а в Европе ему нравится, как играет немецкая «Бавария» и он хочет привить ее стиль клубу, который тренирует. Андрей Романов сказал, что и в России, и в мире он болеет за московский «Спартак». Ну а оба гостя ответили, что самые лучшие болельщики – в Ивановской области.

Кстати, и на вопрос, где тренеру больше всего понравилось работать, он ответил, что именно в Иванове. В Казахстане были больше финансовые возможности, в московском «Торпедо» под его руководством играли более высококлассные игроки (Игорь Семшов, Александр Панов, Юрий Жевнов). Но в Иванове все равно лучше!

– В настоящее время у нас отличная инфраструктура клуба, – отметил Равиль Сабитов, – великолепный микроклимат в команде, что очень важно, а еще в областном центре очень душевные, доброжелательные люди, как вижу, что и здесь в Савино тоже.

Поступил вопрос: в каком году был образован ФК «Текстильщик»? Тренер улыбнулся и рукой показал на красно-черную эмблему на груди с цифрами 1937.

У вратаря спросили, в каком возрасте он начал заниматься футболом и сколько раз в неделю нужно посещать тренировки. Андрей ответил, что родители привели его в секцию, когда ему было шесть лет. А присутствующим здесь ребятам в их возрасте тренироваться нужно каждый день, только чередуя интенсивность и разнообразие нагрузок. 

Илья Рябов и Артемий Коровкин хотят стать вратарями, и у них вопросы были к капитану «Текстильщика»: как тренировать реакцию, какие удары отбивать сложнее. Андрей Романов ответил, что он для совершенствования реакции в свободное время тренируется теннисным мячиком, бросает его в стену и ловит самые непредсказуемые отскоки. Ну а что касается ударов по его воротам, то они все сложные, но нужно стараться отражать все.

Мастер-класс от знаменитостей

Вратарскому искусству Андрей учил ребят после беседы, проведя мастер-класс со всеми желающими, в частности он показал, как принимать и обрабатывать мяч, как правильно падать, чтобы не получать травмы. А Равиль Сабитов показал им комплекс упражнений общей физической подготовки, который должен делать каждый игрок перед матчем, а также упражнения для укрепления мышц и суставов.

Ну а в завершение занятия ребята разделились на несколько команд и провели мини-футбольные матчи под пристальным взором тренера. А вратарь «Текстильщика» сам даже принял участие в игре, защищая ворота команды девочек. Между прочим, Равиль Сабитов отметил игру именно девочки – Даши Ковровой из Архиповки. Но вообще-то он похвалил всех и напутствовал не бросать спорт, трудиться и стать игроками Ивановского «Текстильщика», может быть, какого-нибудь клуба Премьер-лиги и впоследствии сборной России.

После футбола В.В. Разин от имени районной администрации вручил гостям благодарности и памятные подарки с символикой Савина, а также книгу со стихами савинских поэтов. В ответ Андрей Романов подарил мяч с автографами всех игроков «Текстильщика». Он сказал, что подарок планировалось отдать тому, кто задаст лучший вопрос, но все были лучшими, поэтому мяч передан руководителю секции в «Атланте» Павлу Низовцеву. Вместе с Сергеем Полетаевым они пообещали сделать стенд, где будут размещены кубки и призы за достижения, полученные ребятами из «Атланта», а также этот ценный мяч.

 Каждому из ребят вручены небольшие сувениры от главного ивановского футбольного клуба, и все, кто хотел, получил от гостей автограф.

Как отметил пресс-атташе Артем Садовников, море впечатлений получили не только дети. Тренер и капитан по возвращении в Иваново признались, что на встрече с савинскими любителями футбола они отдохнули душой.

Безусловно, эта встреча останется в памяти навсегда у савинцев. Ведь не часто к нам в район приезжают такие гости! И теперь, когда по телевизору покажут ФК «Текстильщик», ребята с гордостью будут вспоминать, что тренировались под руководством его главного тренера и капитана команды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

260