Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.10.2014 08:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 15.10.2014 г.

Образовательные вопросы разобраны

Автор: Юрий Иванов
корреспондент

На очередном районном совещании в администрации Савинского муниципального района с руководителями ОМС, федеральных и областных структур, муниципальных предприятий, учреждений и организаций рассматривался вопрос о том, как начался учебный год в образовательных учреждениях района, какие инновационные методы внедряются в школах, какие новые ресурсы используют педагоги при подготовке и проведении занятий.

Вела совещание заместитель главы администрации Савинского муниципального района по социальным вопросам Г.А. Голицына.

Собравшиеся в зале заседаний администрации прослушали доклад начальника отдела образования О.И. Шкаловой.

Ольга Ивановна отметила, что все образовательные учреждения района начали работу своевременно. Сеть учреждений сохранена: семь школ, семь детских садов и центр дополнительного образования.

Далее Ольга Ивановна доложила, что с начала нового учебного года в школах района приступили к обучению 995 учащихся. Из них 620 в поселке Савино. В первый класс пришло 109 ребят.

В образовательные учреждения зачислены десять детей, родители которых приехали с Украины, в школах учатся шестеро детей и четверо посещают детские сады.

В докладе был сделан развернутый анализ педагогических кадров и обслуживающего персонала школ по образованию, стажу, возрастному составу и уровню профессиональной квалификации. Высшее педагогическое образование имеют 78 учителей, что составляет 83,9 процента. Высшую категорию имеют 22,5 процента от общего количества педагогов. Не были обойдены вниманием докладчика и детские сады. По району в них трудятся 42 человека педперсонала, 57,1 процента из них имеют высшее педагогическое образование. Три детских сада находятся в районном центре, и по одному в с. Архиповка, с. Воскресенское, с. Агрофенино и д. Полома.

Затем Ольга Ивановна проинформировала о предстоящих изменениях в порядке проведения государственной итоговой аттестации. В соответствии с приказом Минобороннауки России для допуска к государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассники должны будут успешно сдать итоговое сочинение. Раздваивается ЕГЭ по математике на базовый и профильный уровни. На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. А, например, географию ученики могут сдать, не дожидаясь окончания школы, а сразу после успешного завершения десятого класса.

В целях повышения качества образования, все школы района перешли на освоение дистанционных технологий обучения. Успешно апробирован федеральный ресурс «Телешкола», предназначенный для учащихся с 1 по 11 классы. В телешколе большой набор предметов. Есть курсы для подготовки к ЕГЭ по предметам. Многие ученики углубляют свои знания через курсы по выбору на региональном интернет портале, созданном Департаментом образования Ивановской области.

Все школы зарегистрированы в системе Статград. Средние школы принимают участие в апробации экзаменационных материалов по математике базового уровня. В октябре и апреле учащиеся 10 класса будут писать работу по математике, а в ноябре учащиеся 9 класса выполнят работу по геометрии.

С 1 сентября введен Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Основные цели нового комплекса рассматриваются как программа социальной деятельности, развитие общественного отношения к физической активности современного гражданина России. Также продолжается работа по программам «Детский спорт», «Доступная среда».

Педагогические коллективы школ участвуют в различных акциях: «Всеобуч», «Внимание, дети!», «Внимание, родители!», «Внимание – дорога».

В плане работы на ближайшее будущее – внедрение профессионально стандарта педагога, научно-методическая работа. Педагогов ждет новый порядок аттестации, предполагаемый электронное тестирование по специальным дисциплинам, а также предъявление видео записи своих уроков аттестационной комиссии.

Большое внимание уделяется воспитательной работе в плане подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пропаганде здорового образа жизни, усилению профориентационной работы, проведению образовательных туров «Путешествие по губернии» и многое другое.

В продолжении совещания начальник УПФР в Савинском муниципальном районе Г.С. Коровина высказала просьбу о внесении в школах внеклассные занятия по пенсионной грамотности. Галина Сергеевна также пригласила всех на День открытых дверей в здании Пенсионного фонда в п. Савино 15 октября.

 Председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.Ф. Архарова рассказала о том, что создана редакционная комиссия для создания книги памяти тружеников тыла Великой Отечественной войны. Екатерина Федоровна обратилась ко всем главам администраций с просьбой о помощи в сборе материалов к данной книге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114