Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.10.2015 09:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 09.10.2015 г.

Женщина Прасковья из Республики Мордовия

Автор: Юрий Иванов
старший корреспондент

Семья Кицаевых – Федор, Прасковья и маленький четырехлетний Иван – приехала из Мордовии в поселок Савино в 1979 году. Поселок им сразу понравился – чистый, утопающий в зелени. Сняли частную квартиру, а работа нашлась на фабрике «Солидарность».

Правда, сначала пришлось поучиться азам профессии: Прасковья стала ученицей ткачихи, а Федор – учеником поммастера.

                Предприятие в то время процветало, строило свое жилье. Кицаевы уже завоевали авторитет в коллективе и вскоре получили благоустроенную квартиру в малосемейке, правда, небольшую, однокомнатную.

                Вскоре в семье родилась дочка Ирина. А потом случилось и еще одно радостное событие – Кицаевым предоставили в новом доме двухкомнатную квартиру.

                И жизнь потекла своим чередом. Дети обзавелись семьями. Одно только тревожило: предприятие, которому муж и жена Кицаевы посвятили всю свою трудовую жизнь, в связи с перестройкой переживало трудные времена: рабочих сокращали, зарплату стали выдавать нерегулярно.

                Очень беспокоилась из-за этого Прасковья Александровна. И совсем бы расстроилась, если бы не дети, внуки. Им она посвящала все свободное время. Во всем помогал муж Федор. Зря говорят, что бабушки лучше с внуками управляются. Тут дедушка и на прогулки водил, и дома занимался. Так что бабушка была спокойна, занимаясь домашними делами.

                Но, к сожалению, пришла болезнь. Прасковья Александровна получила инвалидность. А вскоре скоропостижно скончался муж. И вновь выручила забота о родных и близких, помощь знакомым. Внимания и сочувствия к людям Прасковье Александровне не занимать. Добрая, приветливая, она для каждого найдет ласковое слово, успокоит и ободрит.

                Забот у бабушки хватает. Сын Иван перебрался на жительство в другой город, а дочка Ирина со своей семьей живет в соседнем доме. Утром родители на работу спешат, а бабушка Прасковья старшую внучку Дарину в первый класс проводит, младшего внука в детский садик отведет. Потом их встречает, ждут папу с мамой.

                Но, наверное, не полной была бы жизнь этой женщины без общественной работы. Прасковья Александровна активный член районного общества инвалидов. И здесь не обходится без ее заботы об окружающих людях, самоотдачи. Не оставляет и увлечение спортом. Участвуя в параспартакиадах, неизменно  занимает призовые места, получает медали и Грамоты. Любимые виды спорта у этой обаятельной женщины – армспорт и дартс.

                Если узнает ветеран, что кто-то из коллег по работе в обществе инвалидов либо еще по фабрике заболел, то обязательно найдет время посетить на дому или в больнице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179