Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

11.10.2015 13:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 09.10.2015 г.

Года – не беда, душа молода!

В свои 90 лет Нина Семеновна Воробьева полна оптимизма, все также улыбчива, как в молодости.

– Все бы ничего, вот только ноги подводят, — улыбаясь говорит она принимая гостей.

Поздравить ее с юбилеем пришли заместитель главы администрации Савинского муниципального района по социальным вопросам Г.А. Голицына, председатель районного совета ветеранов Е.Ф. Архарова, родные и еще те, с кем она работала долгие годы: на железной дороге – Л.Г. Пророкова, в Доме культуры – О.В. Фикачева.

Помнят и уважают Нину Семеновну ее бывшие коллеги, потому что все свои обязанности она выполняла четко и добросовестно, к людям была приветлива и всегда готова помочь в любом деле.

В семье Ванеевых, где родилась Нина, воспитывалось пятеро детей. Все жили в п. Савино. Мать занималась с детьми, вела домашнее хозяйство. Отец был хорошим портным и сапожником. Мог и туфли выходные для модниц сшить. Наверное, этот его талант мастерового человека передался дочери Нине.

На работу она поступила в швейную артель имени Ленина. Вместе с другими девчатами в годы войны ходили пешком на торфоразработки.

– Вот теперь и не ходят ноги, натрудились смолоду, — вспоминает Нина Семеновна.

Когда вышла замуж, перешла работать на железную дорогу, да так и проработала здесь до самой пенсии. С мужем недолго жили вместе. И воспитывала она единственного сына Вадима одна. От железной дороги получила квартиру и зажили вдвоем с сыном до самой его женитьбы. А потом и Вадим получил квартиру от фабрики в новом доме.

Пока поднимала сына, денег не хватало. Зарплата на железной дороге была небольшая. Вот тут и пригодилось мастерство, перенятое от отца. Плюс к тому природный талант и чувство моды. Нина Семеновна стала подрабатывать костюмером в Доме культуры. Такие костюмы шила для артистов, просто загляденье. И сейчас еще вспоминают артисты свою портниху добрым словом.

Нина Семеновна труженица тыла, ветеран труда. Из рода Ванеевых она осталась одна. Грустно, что умерли братья, сестры.

 – Зато племянники меня не забывают, — говорит она, — и Вадим с женой Галиной часто навещают. К себе в благоустроенную квартиру зовут, да я здесь привыкла, хоть и отопление печное, и водопровода нет. Все свое, родное. А молодые придут, помогут с домашними делами управиться.

Радуется Нина Семеновна и приезду внука Сергея. Он в Иванове живет, не часто бывает здесь. А теперь в его семье появился сынок Алексей. И Нина Семеновна приобрела еще одно гордое звание – прабабушка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130