Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.09.2015 08:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.09.2015 г.

Савинскому ДОСААФ – 50!

В сентябре 1965 года согласно решения областного совета ДОСААФ была образована савинская районная организация содействия армии, авиации и флоту. И первым ее председателем стал Александр Николаевич Сонин, приложивший много усилий для развития и процветания организации.

С годами менялись «рулевые» районного ДОСААФ, менялось даже само название организации (вспомним РОСТО). В разные времена испытывался савинский ДОСААФ «на прочность», то рос и креп на протяжении многих лет при таких руководителях, как В.А. Клубков, то приходил в упадок. Но всегда и во все годы основными целями работы организации были, есть и останутся такие направления, как организация патриотического воспитания молодежи, ее подготовка к службе в рядах Вооруженных Сил страны, развитие военно-прикладных и технических видов спорта, подготовка специалистов массовых технических профессий и многое другое.

                На днях в Центре дополнительного образования для детей прошло торжественное мероприятие, посвященное полувековому юбилею савинской районной организации ДОСААФ. Выступая перед собравшимся ,среди которых было немало гостей из Иванова и Лежнева, председатель местного отделения ДОСААФ России Н.А. Голенков сказал:

                – Наше отделение – это не какая-то обособленная организация, мы всегда «в людях», работаем в теснейшем контакте с районной и местными администрациями, специалистами отдела образования, молодежной политики, спорта, школами района, ЦДО, спортивного комплекса «Атлант» и другими. Вот уже на протяжении нескольких лет на нашей базе летом работает оздоровительный лагерь для детей (кстати говоря, в этом отношении мы – единственные в области), где ребята занимаются военно-спортивной подготовкой, ходят в походы и экскурсии.

                На базе местного отделения ДОСААФ создан и работает военно-патриотический клуб «Дети Отечества» под руководством С.В. Большакова. Несмотря на «молодой» возраст клуба, его бойцы уже добились значительных успехов в областных межрегиональных и даже международных мероприятиях (казачьи игры в Нижегородской области).

                – Мы постоянно ищем пути для расширения своей деятельности, – продолжал Николай Александрович. – В настоящее время ведем работу по военно-патритическому воспитанию молодежи не только в своем, но и в Лежневском районе. Для нас стало доброй традицией в канун Дня Победы проводить автопробеги по маршруту Савино-Агрофенино-Новые Горрки-Воскресенское-Лежнево-Савино с возложением венков и памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

                Наша работа, естественно, предусматривает немалые капиталовложения, основным источником которых является подготовка водителей различных категорий и трактористов. Так, в 2014 году прибыль от нашей деятельности составила три миллиона 328 тысяч рублей (2013 год – 3,2 миллиона). Было обучено 238 человек.

                В настоящее время организацией получено заключение о соответствии материальной базы на все категории водителей и трактористов. Получили также разрешение на обучение водителей легковых автомашин в Лежневском районе.

                Начиная с 2012 года на базе отделения открыто обучение по специальностям «швея», «настильщица», «упаковщица», «наладчик швейного оборудования», «слесарь-сантехник», «стропальщик», «мастер производственного обучения водителей». Для этого есть необходимая техническая база.

                В распоряжении местного отделения – учебные классы, автодром, четыре легковых учебных автомобиля, два грузовика, автобус, прицеп. Незаменимыми работниками МО ДОСААФ являются старший мастер производственного обучения М.В. Селезнев, мастер производственного обучения Ю.А. Блинов, инструктор по военно-патриотической работе С.В. Большаков, главный бухгалтер Н.К. Кручинина. Коллектив, как видите, совсем небольшой, но очень профессиональный и работоспособный.

                И, конечно, неоценимую поддержку нам оказывают спонсоры. В первую очередь это ООО «ДСУ № 1» (директор С.Н. Тренев), ООО «Регион» (директор С.Н. Ежов), индивидуальные предприниматели С.В. Краснов, А.Н. Лаврентьев, С.В. Егорова, С.Б. Кочунов, И.Н. Миненко и другие. Благодаря их поддержке у нас заасфальтирован автодром, заготавливаются дрова на отопительные сезоны, приобретена форма для занятий рукопашным боем и многое другое.

                У нас давняя и тесная связь с сотрудниками редакции районной газеты «Знамя», которые освещают на ее страницах практически всю деятельность местного отделения ДОСААФ.

                – Впереди у нас большие планы, – закончил выступление Н.А. Голенков. – Предстоит выполнить работу по газификации котельной, провести ремонт здания и учебных классов, обновить учебное оборудование. И, конечно же, набирать больше курсантов для обучения, создавать в районе новые первичные организации ДОСААФ.

                Со словами поздравлений и пожеланий к савинской организации ДОСААФ обратился заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России по Ивановской области А.А. Антипин:

                – Среди местных организаций ДОСААФ России савинская числится в списке лучших в области, и мы благодарим Николая Александровича, его коллектив за проводимую работу, – сказал Александр Анатольевич.

                – Вся деятельность, насыщенная и многогранная нашего местного отделения ДОСААФ направлена на занятия с молодежью, будущему нашей Родины, поэтому переоценить ее просто невозможно, – отметил выступивший на собрании глава Савинского муниципального района В.П. Матвиенко. – И мы со своей стороны поддерживали и будем поддерживать это благодарное дело. Со славным юбилеем всех досафовцев, новых находок, начинаний и побед!

                Специалист отдела образования администрации Савинского муниципального района Е.К. Киселев также выразил благодарность местному отделению ДОСААФ, сказав, что для школьников проводимые организацией мероприятия – это большой плюс в формировании их мировоззрения и патриотизма.

                – Сейчас мужчин в системе образования очень мало трудится, поэтому нам очень важно сотрудничество с МО ДОСААФ России Савинского района, мы благодарны его сотрудникам и будем всячески стараться, чтобы это сотрудничество продолжалось, – это слова из выступления начальника отдела образования администрации Лежневского муниципального района А.А. Лебедева.

                А глава Савинского городского поселения Е.В. Полушкин выступил не как руководитель, а как отец, поблагодаривший коллектив отделения за прекрасное воспитание детей Савина и района.

                И, разумеется, не смог обойтись юбилей без вручения грамот и подарков. Их было столько, что одно перечисление заняло бы половину газетной полосы.

                Конечно, официальная часть прошла торжественно, а ее украсили еще и песни в исполнении Павла Низовцева и стихи в исполнении бойцов из «Детей Отечества» Зои Гарькиной, Артемия Коровкина и Ани Бобковой. Громкими аплодисментами проводили зрители юного Андрюшу Пеункова ,исполнившего красивый акробатический этюд.

ДОСААФ – это смелость, и доблесть, и сила.

ДОСААФ – это юности вечной звезда.

С первых лет стремительным ветром носило

По дорогам, где не было прежде следа.

Ваша юность во славу страны процветала,

И по первому зову шла в новый поход.

ДОСААФ – это сердце, что крепче металла.

Взор пытливый, всегда устремленный вперед!

                Во второе пятидесятилетие шагнуло савинское ДОСААФ. Успехов ему на этой тернистой, но такой нужной и благодарной дороге!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

220